Главврач столичной больницы рассказала, чем хорош эксперимент по оказанию платных медуслуг в выходные дни

18.07.2023 Выкл. Автор administrator
Фото из архива
 
 

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Совета министров №253 минская 3-я городская клиническая больница им. Е.В. Клумова была включена в пилотный проект по оказанию медицинских услуг сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, сообщила журналистам главный врач учреждения здравоохранения

«Нами были выбраны приоритетные направления по оказанию данных услуг — это офтальмология, хирургия, гинекология, анестезиология и реанимация. Если в начале пилотного проекта количество таких пациентов было 5-10 в месяц, то через год ежемесячно у нас проходили лечение до 30-40 человек. Чем хорош этот пилотный проект для пациентов? Во-первых, тем, что данные виды услуг, оперативные вмешательства оказываются в выходные и праздничные дни. Следовательно, если к нам обращаются пациенты трудоспособного возраста, это позволяет им сократить нахождение на листках нетрудоспособности. Если же это пациенты нетрудоспособного возраста, то это очень хорошо не только для них, но и для их родственников, которые могут в пятницу привезти пациента, а в воскресение его забрать. Кроме того, в нашей клинике был принят ряд мероприятий, чтобы пациенты, придя в пятницу, смогли получить не только оперативное лечение, но также пройти те минимальные обследования, которые необходимы для этого вмешательства, т.е. пациент может приехать в больницу, пройти обследование, оперативное лечение и быть выписанным в воскресение домой», — рассказала Наталья Саевич.

 

Она отметила, что пилотный проект хорош не только для пациентов, но и для сотрудников клиники. «Проект позволил увеличить уровень заработной платы. Так, рост зарплаты оперирующих врачей-офтальмологов составил более 200%, медицинский сестер — около 190%, врачей анестезиологов-реаниматологов — около 120%. Также данный пилот хорош и для тех учреждений, которые участвовали в нем, это позволяет улучшить материально-техническую базу за счет внебюджетных средств. Мы можем закупать оборудование, улучшать условия пребывания пациентов, а также увеличивать зарплату другим нашим сотрудникам. На итоговой коллегии Министерства здравоохранения все учреждения, которые участвовали в этом пилотном проекте, выступили с инициативой, чтобы он продолжался и перешел в постоянно действующий на законодательной основе», — проинформировала главврач.

 

Среди новых участников проекта — 6-я городская клиническая больница Минска. Ее главный врач Игорь Юркевич подчеркнул, что коллектив учреждения отрабатывал технические варианты участия в нем с самого начала. «Тут нужно учитывать тот момент, что наша клиника оказывает в круглосуточном режиме и экстренную помощь, с другой стороны, у нас достаточно большая востребованность оперативных вмешательств на базе Городского центра травматологии и ортопедии — задача, поставленная главой государства по снижению очередности на ожидание высокотехнологичных вмешательств по протезированию. На сегодняшний момент у нас достаточно большое количество пациентов находится в очереди на протезирование. Часть этих пациентов выражали желание оплатить вмешательство и протез. Теперь мы сможем составить конкуренцию и частному сектору, повысить оплату труда медицинских работников, улучшить доступность медицинской помощи. А для пациентов это будет возможность получить в короткие сроки качественное вмешательство», — уверен главврач.

 

В настоящий момент на белорусском рынке представлены швейцарские, немецкие протезы, планируется, что будут представлены индийские, они ниже по стоимости. «Львиную долю стоимости вмешательства составляет цена самого эндопротеза, в рамках проекта суммарно стоимость операции, я думаю, составит порядка Br13 тыс. Для сравнения — в частном секторе значительная часть этих операций стоит Br20 тыс. и выше. На сегодня мы формируем лист ожидания. Срок ожидания платной операции, я думаю, будет достаточно короткий — несколько месяцев, может быть, и меньше. Срок ожидания бюджетного эндопротезирования тазобедренного сустава, например, на сегодняшний момент составляет порядка двух лет», — констатировал Игорь Юркевич.

 

Он добавил, что участие в проекте никак не скажется на количестве бюджетных операций, потому что приоритет все равно остается за последними.