К эксперименту по оказанию платных медицинских услуг присоединятся 39 учреждений здравоохранения

14.07.2023 Выкл. Автор administrator

 

Фото из архива
 
 

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси к эксперименту по оказанию платных медицинских услуг присоединятся 39 учреждений здравоохранения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 12 июля 2023 года №453, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

 

Правовым актом предусмотрено проведение с 1 августа 2023 года по 1 сентября 2024 года эксперимента по оказанию платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Также документом установлен перечень участвующих в проведении эксперимента учреждений. Всего в перечень включено 39 учреждений здравоохранения.

 

Учреждения оказывают в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные в порядке, предусмотренном законодательством, нерабочими, выходные дни (суббота и воскресенье) по желанию граждан платные медицинские услуги, относящиеся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, за исключением медицинских услуг, оказываемых детям, и трансплантации органов и тканей. Документом урегулированы также вопросы оказания этих услуг и их оплаты.

 

Министерству здравоохранения поручено до 1 октября 2024 года проанализировать результаты проведения эксперимента и представить в правительство соответствующий отчет с предложениями по дальнейшему совершенствованию порядка оказания платных медицинских услуг гражданам Беларуси в государственных учреждениях здравоохранения.

Источник: БЕЛТА

 

Постановление вступает в силу с 15 июля 2023 года.