Новую технологию в лечении сердечной недостаточности внедрили в РНПЦ «Кардиология»

13.07.2023 Выкл. Автор administrator

 

Фото из архива
 

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новую технологию в лечении сердечной недостаточности внедрили в РНПЦ «Кардиология», сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал Министерства здравоохранения.

 

Инновационное вмешательство по установке системы ремоделирования левого желудочка сердца AccuCinch проведено в РНПЦ в ходе международного клинического исследования Corcinch HF. Эта технология считается одной из перспективных в лечении сердечной недостаточности. А коллектив РНПЦ является мировым лидером в ее использовании — в центре выполнено 25 операций. Участники исследования — клиники США, Франции, Бельгии, Чехии, Нидерландов. 

 

Что касается нынешней операции, пациент в возрасте 61 года длительно страдает хронической сердечной недостаточностью. В миокард левого желудочка установлено 14 имплантов-якорей и полость уменьшилась на 15%. В РНПЦ «Кардиология» впервые в мире операция прошла без участия специалистов компании-производителя.

 

В состав операционной бригады вошли врачи-рентгенэндоваскулярные хирурги Олег Полонецкий и Валерий Стельмашок, врачи-кардиологи Елена Курлянская, Татьяна Осмоловская, врач-анестезиолог Андрей Бурый. Вскоре будет выполнено еще три таких операции.

Источник: БЕЛТА