Медик: ситуация с наркоманией стабилизировалась, но не потеряла актуальности

20.07.2023 Выкл. Автор administrator
Фото из архива
 
 

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация с наркоманией стабилизировалась, но не потеряла актуальности, сообщил журналистам заведующий сектором наркологического мониторинга и превентологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Артем Малмыгин, передает корреспондент БЕЛТА.

 

«Анализ показателей здоровья населения свидетельствует, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первом полугодии 2023-го ситуация с наркоманией стабилизировалась, по некоторым показателям она даже лучше, чем в прошлом полугодии. Вместе с тем проблема наркопотребления продолжает оставаться актуальной, и профилактическая работа не должна прекращаться ни на минуту, — сказал Артем Малмыгин. — Система профилактики Республики Беларусь подразумевает регулярность, непрерывность, избирательность воздействия на целевые группы населения, сочетание различных типов мероприятий: обучающих, коррекционных, реабилитационных, развивающих».

 

По его словам, в целом система профилактики выстроена на трех уровнях. «Первый уровень — первичная профилактика, которая направлена на предупреждение потребления наркотических средств населением, формирование установок на отказ от вовлечения в наркопотребление. Основная целевая аудитория — несовершеннолетние. В Беларуси реализуется порядка 10 комплексных программ, планов, стратегий, которые направлены на предупреждение наркомании среди населения. Основными формами первичной профилактики является информирование о последствиях потребления наркотиков посредством лекций, тренингов, выступлений, публикаций. В учреждениях здравоохранения уже второй год подряд активно практикуется проведение дней открытых дверей, туда приглашаются учащиеся. Параллельно приглашаются лица, которые имеют синдром зависимости, либо вовлечены в наркопотребление, но находятся в стадии устойчивой ремиссии. Такой человек рассказывает обучающимся о своем негативном опыте наркопотребления. В последнее время у нас актуальным стало проведение различных диалоговых, интерактивных площадок», — отметил завсектором.

 

«Большую профилактическую работу проводят центры дружественного отношения к подросткам на базе поликлиник. У нас сейчас функционирует 58 таких центров по всей стране, за последнее время открылось еще два центра, — подчеркнул Артем Малмыгин. — Также в Беларуси осуществляется вторичная профилактика в системе здравоохранения. Это предупреждение повторного потребления наркотических средств лицами, которые уже употребляли наркотики, но у них синдром зависимости не сформировался. Основной метод работы тут — индивидуальная, групповая профилактическая работа. Также важным компонентом является раннее выявление таких лиц. И третий этап в системе профилактики — медицинская реабилитация. Основная аудитория — больные алкоголизмом и наркоманией».

Источник: БЕЛТА