УЗИ гортани впервые будут делать в диагностическом центре в Витебске

30.06.2023 Выкл. Автор administrator
Фото из архива
 

30 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. УЗИ гортани впервые будут делать в Витебском областном клиническом диагностическом центре. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный врач учреждения здравоохранения Светлана Громова.

«Есть уникальные методики, которым могут обучить только на уровне республиканских центров. Мы эти методики уже начали внедрять. УЗИ глаза делаем, суставов, периферических нервов. Внедрили не просто УЗИ молочных желез, а с эластометрией. Осенью отправляем специалиста обучаться УЗИ гортани», — отметила руководитель медучреждения.

 

 

Внедрять эту методику в областном диагностическом центре планируют уже в 2023 году. «С учетом того, что у нас есть сурдологопедическое отделение, организован прием лор-врача, фониатора, такая необходимость существует», — добавила главный врач.

 

УЗИ гортани будут делать в том числе на бесплатной основе — по показаниям. Например, если пациент имеет направление от своей поликлиники или больницы.

 

Запись ведется в электронном виде. Причем врачи в районах Витебской области могут самостоятельно внести в базу визит пациента в областной диагностический центр. Каждому медучреждению выделяют определенное количество мест в течение ближайших двух недель. В общей базе центр может проконтролировать, прибыл ли человек на консультацию, УЗИ или какую-либо процедуру и выполняются ли на местах рекомендации специалистов.

 

«Что касается пациентов, которые направляются к нам на бюджетной основе, подготовленное врачом заключение по электронной почте сразу отправляется в лечебное учреждение, откуда человек направлен. То есть заключение может прийти даже раньше, чем он доберется до дома», — сказала Светлана Громова.

Источник: БЕЛТА