Белорусские и российские врачи провели роботизированную операцию по удалению опухоли

06.07.2023 Выкл. Автор administrator

 

Фото из архива
Фото из архива
 

5 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские и российские врачи провели роботизированную операцию по удалению опухоли в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении по здравоохранению Витебского облисполкома.

Операция по удалению опухоли ампулярного отдела прямой кишки прошла в Санкт-Петербурге в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н.Петрова. Вмешательство проводилось интернациональной бригадой хирургов под руководством директора Европейской академии роботизированной колоректальной хирургии (EARCS) профессора Амджада Парваиза.

 

Как отметили в управлении, это главный эксперт в роботизированной колопроктологии, уникальный опыт которого осваивают и витебские хирурги. Операция проводилась при участии внештатного проктолога Минздрава Беларуси, доктора медицинских наук, главного врача Витебского областного клинического специализированного центра Валерия Денисенко.

 

Роботизированные операции относятся к малоинвазивной хирургии. У манипулятора робота-хирурга имеется широкий диапазон движения, они вращаются в любых плоскостях на 360 градусов и полностью имитируют движения рук человека. Среди преимуществ использования роботов для пациентов — уменьшение риска инфицирования раны, наименьшая вероятность послеоперационных осложнений и в целом короткий послеоперационный период. Кроме того, применение роботов исключает риск заражения хирурга.

Источник: БЕЛТА