Европейская неделя иммунизации

26.04.2023 Выкл. Автор administrator

С 23 по 29 апреля 2023 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится восемнадцатая Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ).

Основными задачами ЕНИ является улучшение информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от инфекционных болезней на современном этапе.

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества. Тема ЕНИ 2023 г. – «Масштабная наверстывающая иммунизация». Ее цель – восполнение обусловленных пандемией COVID-19 пробелов в плановой вакцинации и поддержание оптимального уровня охвата населения вакцинацией против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, а также против COVID-19.

За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, только в трех странах мира продолжают регистрироваться случаи паралитического полиомиелита, значительно снижено количество случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.

Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества.

В этом году медицинские работники и другие заинтересованные принимают участие в ЕНИ, чтобы особо отметить ту важную роль, которую вакцины играют в защите людей любого возраста от вакциноуправляемых инфекций, а также напомнить о важности своевременной вакцинации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок с целью недопущения возрождения таких заболеваний, как дифтерия, корь и полиомиелит.

Проводимые в рамках ЕНИ мероприятия направлены на повышение информированности населения о важности вакцинации и актуальности сохранения жизни и здоровья, повышение доверия к вакцинации как общему благу, что в результате будет способствовать расширению охвата вакцинацией и достижению Цели 3 в области устойчивого развития (Обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте) в стране.

Республика Беларусь участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори, краснухи, врожденной краснухи и поддерживает все инициативы на пути искоренения инфекционных заболеваний.

Поддержание оптимальных охватов профилактическими прививками в Республике Беларусь обеспечивает предупреждение распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны.

Активная реализация программ иммунизации и проводимая своевременная коррекция тактики иммунизации в Витебской области позволила удерживать эпидемическое благополучие в группе вакциноуправляемых инфекций (дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, корь, туберкулез, гепатит В, краснуха, эпидпаротит).

В области не регистрировалась заболеваемость дифтерией с 2007г., столбняком с 2005г., врожденной краснушной инфекцией с 1997г., полиомиелитом с 1963г.,  краснухой с 2012 года.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок проводятся плановые профилактические прививки против 12 инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатит В, краснуха, эпидпаротит – всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и гемофильная инфекция, грипп – контингентам риска. Кроме того, бесплатно проводятся профилактические прививки против 18 инфекций по эпидемическим показаниям для «групп риска» (против бешенства, бруцеллеза, ветряной оспы, вирусного гепатита А, вирусного гепатита В, дифтерия, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, коклюша, кори, краснухи, лептоспироза, полиомиелита, сибирской язвы, столбняка, теляремии, чумы, эпидемического паротита). В соответствии с Постановлением МЗ РБ от 11.10.2021 № 109 «Об изменении постановления МЗ РБ от 17.05.2018 № 42 к перечню профилактических прививок» по эпидемическим показаниям добавлена инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19.

В нашей стране благодаря ежегодному проведению ЕНИ стало возможным представить людям достоверную и исчерпывающую информацию о проведении профилактических прививок и существующих возможностях защиты от инфекционных заболеваний.

Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.