Как снизить уровень стресса в вашей жизни

14.02.2020 Выкл. Автор Оксана Ольшевская

Как же снизить градус повседневного напряжения?

В современной жизни, стресс — это привычное явление. Мы нервничаем на работе из-за груза ответственности и проблем. Мы переживаем по дороге домой, из-за пробок,ситуаций на дороге, вечно куда-то торопимся и бежим. Так же ещё тревожимся дома,потому что у наших близких бывают проблемы, из-за которых переживаем и мы.И это, даже не говоря уже о более серьезных проблемах: зависимых отношений,обесценивании, критике, чувстве вины и множестве других неприятных вещей.

Я бы хотела поделиться с вами универсальными действиями, которые помогут преодолеть некоторую часть испытываемого вами стресса:

1. Снижайте важность событий. Порой пятно на новом платье или разбитая чашка, воспринимаются серьёзным поводом для испорченного настроения. Тут легко податься обиде, злости на ситуацию или свою неуклюжесть.Как не погрузиться в эту пучину?Представьте, будет ли ситуация важна для вас завтра, через неделю, месяц, год? А через 10 лет? А насколько велика эта ситуация в масштабах Вселенной?Ответив на эти вопросы, вы поймете, что ситуация, возможно и не достойна ваших переживаний.

2. Выполняйте дыхательные упражнения. Когда вы чувствуете, что негативные эмоции, слезы или тревога захлестывают вас с головой, попробуйте сосредоточиться на дыхании. Медленно вдыхайте и выдыхайте , следите за грудной клеткой, обратите внимание, как чувствует себя ваше тело. Тепло ли ногам? В удобном ли положении находятся руки?Тепло ли вам в целом или холодно? Вы проголодались или хотите пить?Важно в моменты тревоги сосредоточиться на ощущении себя “здесь и сейчас”, ведь чувство вины за прошлое или опасения из-за будущего могут быть причиной вашего стресса. Постарайтесь оказаться в моменте и почувствовать происходящее вокруг вас прямо сейчас.

3. Не сдерживайте эмоции. Если вам хочется кричать, плакать или злиться, разрешите себе это в подходящей обстановке. Сдерживаемые эмоции угрожают вам внезапным взрывом в неподходящее для этого время.Эмоции, положительные или негативные, существуют для того, чтобы проживать события жизни. А замыкая их внутри себя, вы запираете внутри и ситуацию, которая вызвала эти эмоции. Невыплаканные слезы могут перерасти в глубокую обиду, подавленная злость — в ненависть, а нереализованное желание выговориться — в преследующую вас раздражительность.

4. Говорите о своих чувствах. Это действие вытекает из предыдущего пункта. Окружающие вас люди часто не знают,что их слова, действия или решения — источник сильного стресса для вас.Озвучивайте то, что не нравится вам в ваших отношениях, работе или дружбе. Главное в таком разговоре — говорить через Я-заявление, то есть обозначение своих чувств без критики и обвинений.

Расскажите собеседнику, как вы чувствуете себя, когда происходит то, что вам не нравится, и предложите пути решения ситуации. Спокойный и конструктивный диалог приводит к выгодному для обоих собеседников решению. А значит причин для стресса в вашей жизни станет меньше.

Если универсальные действия не помогают вам снизить уровень и силу тревожности,которую вы испытываете каждый день, стоит обратиться к психологу и уже совместно найти пути выхода.

Заботьтесь о себе:)