Получить импульс к жизни. В Дятловской ЦРБ прошло освящение молельной комнаты

18.02.2019 Выкл. Автор administrator

В Дятловской центральной районной больнице 16 февраля состоялось освящение молельной комнаты.

В прошлом году усилиями священнослужителей Дятловского благочиния в стенах больницы была устроена молельная комната, чтобы все люди, которые находятся в стационаре, имели возможность стать ближе к милосердному Господу, попросить у Него исцеления от недугов духовных и телесных.

С хлебом-солью администрация больницы, священнослужители Дятловщины и прихожане встретили викария Новогрудской епархии, епископа Дятловского Петра.

Преосвященнейший Владыка совершил молебен, попросил у Господа благословения всех молящихся и отметил, что, входя в дом, принято приносить благодарение и желать мира. В качестве такого благодарения епископ Петр преподнес в дар икону Божией Матери, именуемую «Панагия»:

— Я желаю, чтобы каждый человек имел упование на Бога Милующего, чтобы Царица Небесная помогала.

Архипастырь провел чин освящения молельной комнаты, поблагодарил всех, кто трудился над ее созданием.

Также он обратился к медперсоналу и подчеркнул, что задача работников больницы непростая: оздоравливать тех людей, которые теряют надежды. Молельная комната станет для пациентов местом, где они увидят свет Божественной искры, обретут силу духа и веру в то, что скоро наступит облегчение и выздоровление.

Вместе с епископом Петром также приехали студенты Минской духовной семинарии, которые исполнили церковные песнопения.

Люди приходят в больницу не только получить лечение, но и импульс к жизни.

Главный врач Дятловской ЦРБ Мария Максимович отметила, что освящение молельной комнаты — знаковое событие не только для работников учреждения здравоохранения, но и для всех прихожан Дятловщины.

Благочинный Дятловского церковного округа иерей Иоанн Кисель поблагодарил викария Новогрудской епархии, епископа Дятловского Петра за архипастырский визит, благословение, молитву и созидательное слово. На прощание каждому прихожанину Владыка подарил образ святителя Николая Чудотворца и сретенскую свечу, которая обладает особой благодатной силой.

Юлия БАКУНОВИЧ