Слава вечная, слава героям!

18.05.2022 Off By administrator

Слава вечная, слава героям!

На Дятловщине в рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжаются торжественными мероприятиями.

6 мая у Обелиска Славы памяти героев-фронтовиков, партизан, подпольщиков и погибших в годы войны почтили представители районной власти, трудовых коллективов, общественных объединений, правоохранительных органов, воины-афганцы, школьники, дятлы почтили память героев войны, партизан, подпольщиков и погибших в годы войны. По традиции праздник открылся торжественным шествием из центра города под звуки Новоельнянского народного духового оркестра.

– День Победы объединяет грусть и радость, всех нас объединяет чувство гордости за доблестные подвиги наших предков, это праздник гордого народа-победителя, – обратился к участникам мероприятия председатель районного Совета депутатов Александр Барановский. праздник. – Каждый год вот уже 77 лет мы отмечаем эту светлую дату. И сегодня мы собрались в святом месте, чтобы почтить память и подвиги тех, кто защищал нашу страну в годы войны.

 Поздравления дятловчанам и гостям города адресовал председатель райисполкома Андрей Садовский:

–77 лет назад грянули залпы самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества, унесшей жизни более 20 миллионов человек. Возле Обелиска Славы – символа воинской доблести, возведенного в 1967 году, мы ежегодно чтим имена соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны и оккупации. Чем дальше в историю уходит день Победы, тем важнее он становится для нас. Мы знаем, чего это стоило белорусам: погиб каждый третий, в Беларуси почти нет семьи, где бы не было потерь. Дятловский район также заплатил высокую цену за победу: 1419 воинов погибли на полях сражений, более 10 000 были замучены, расстреляны, сожжены, 6 деревень района были разбиты Хатынью. Сегодня мы отдаем дань уважения ветеранам, подарившим нам мир, и тем, кто восстанавливал страну после войны. Быть потомками воинов-победителей не только очень почетно, но и ответственно. Мы должны сохранить память о подвигах дедов и прадедов, приумножить их богатство. Хочется выразить благодарность всем предприятиям и учреждениям района, принявшим активное участие в подготовке к празднованию памятников и обелисков, особую благодарность системе образования района за воспитание достойного молодого поколения. Примите искренние поздравления, пусть жизнь будет долгой, счастливой, мирной.

– Во Второй мировой войне решалась судьба не только нашей Родины, но и многих других народов и стран, по сути, всего человечества, – сказал военный комиссар Дятловского района Геннадий Суровец. – Победа советского народа в Великой Отечественной войне – наше национальное достояние. Этот великий праздник вне времени. В нем воплотился подвиг героического поколения победителей. Сегодня мы отдаем дань памяти солдатам, не вернувшимся с полей сражений, и ветеранам войны, склонив головы перед их подвигами. Лучшая память о них – это сегодняшние дела во имя сильной и процветающей Беларуси, обеспечения в ней мира и стабильности. Являясь неотъемлемой частью белорусского народа, Вооруженные Силы Республики Беларусь живут с ним одной жизнью, совместными усилиями обеспечивая мирный труд страны, и всегда готовы защищать Отечество, как это делало поколение победителей во времена Великая Отечественная Война. Счастливых праздников! Пусть в ваших домах царит мир и покой, счастье, здоровье, благополучие, успехи в службе и труде на благо нашей Республики Беларусь.

 Минутой молчания участники праздника почтили память погибших, возложили венки, гирлянды и цветы к мемориалу и Вечному огню.


Фота Вольгі Юшкевіч і аўтара