Как проводят ЭКО, и кто может получить его бесплатно.

22.04.2022 Off By administrator

Как проводят ЭКО, и кто может получить его бесплатно.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — направление для нашей страны не новое: благодаря этому методу первый ребенок родился в Беларуси еще в 1995 г. Кому показана процедура, как она проходит, кто может воспользоваться бесплатной попыткой ЭКО? Отвечает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи УЗ «Дятловская ЦРБ» Свиб Татьяна Эдвардовна.

Диагноз «бесплодие» сегодня слышит практически каждая пятая супружеская пара в мире. Это одно из главных показаний для проведения ЭКО, но далеко не единственное. Причинами для того, чтобы воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, становятся пороки яичников, патологии маточных труб и многие другие отклонения от нормы.

Программа бюджетного ЭКО стартовала с начала 2021 г. По Указу Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» провести бесплатную процедуру ЭКО можно в одной из трех клиник – РНПЦ «Мать и дитя», Городской клинический родильный дом № 2 и Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья».

С 2.01.2022г. на базе учреждения здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр» начала работу областная комиссия по вопросам бесплатного предоставления одной попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) супружеским парам, страдающим бесплодием. Заседания комиссии проводятся один раз в неделю по вторникам на базе перинатального центра.

Получить ЭКО бесплатно можно однократно. Это доступно для граждан Беларуси, пар, брак которых официально зарегистрирован, имеющих показания и не имеющих противопоказаний к проведению процедуры. Важно, чтобы женщине было до 40 лет, возраст мужчины значения не имеет, — поясняет Свиб Т.Э. — С ноября 2021 г. вступило в силу такое новшество: если у женщины во время стимуляции овуляции наступают острые заболевания, например COVID-19, она может приостановить протокол ЭКО. После выздоровления пара возобновляет попытку бесплатно, за исключением покупки лекарственных средств, которые уже использовались.

За собственные средства попытка ЭКО доступна и для одиноких женщин в возрасте до 49 лет включительно. Как и у любой медицинской манипуляции, у процедуры ЭКО есть противопоказания.

— Основное — это болезни в острой фазе, онкология в тяжелой форме и хронические заболевания с частыми обострениями или в стадии декомпенсации, а также некоторые генетические заболевания и врожденные пороки развития, — говорит Свиб Т.Э.. — Но даже женщина с онкологией может обратиться до операции на женских половых органах к репродуктологам и сохранить свой репродуктивный материал, заморозив ооциты. После окончания химиотерапии и других манипуляций она сможет провести процедуру ЭКО со своими клетками и выносить малыша. При отсутствии возможности самостоятельного вынашивания есть вариант обратиться к услугам суррогатного материнства.

Эффективность первой попытки ЭКО достигает 25–30 %. Но репродуктологи отмечают: многие долго идут к мысли воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, а успех процедуры во многом зависит от возраста женщины. После 35 лет снижается овариальный резерв, поэтому получить качественный эмбрион, который может дать беременность и привести к появлению на свет здорового малыша, становится труднее.

Процедура не сопряжена с серьезными рисками и, по словам специалистов, практически никогда не становится причиной осложнений. Беременность после ЭКО отличается только тем, что проходит на фоне длительной гормональной поддержки. Она начинается после пункции и продолжается в некоторых случаях до 34 недель. Наблюдение за такими беременными более детальное. С теми, кто вступает в программу ЭКО, работает психолог. Интересно, но после общения с ним у многих уходит эмоциональная напряженность и беременность наступает естественным путем, — отмечает Свиб Т.Э.. — Что касается родов, то здесь все стандартно. Но с учетом того, что пациентки обычно старше 35 лет и нередко ЭКО приводит к многоплодной беременности, им желательно делать кесарево сечение.

Дорогие пациенты, если Вы имеете проблемы с зачатием, Вам необходимо обратиться к акушер-гинекологу, чтобы узнать более подробную информацию по предоставлению 1 бесплатной попытки ЭКО.