Профилактика и раннее выявление рака молочных желез: что должна знать каждая женщина

07.04.2022 Off By administrator

Профилактика и раннее выявление рака молочных желез: что должна знать каждая женщина

Рак молочных желез — самое распространенное онкологическое заболевание у женщин во всем мире. Однако на ранних стадиях болезнь можно победить.

Как часто встречается онкология молочных желез? Насколько это серьезная проблема? Какие методы диагностики рака молочных желез наиболее информативны? Имеет ли смысл самообследование? Беседуем с районным врачом-онкологом Боровской Е.Н.

– Как часто встречается онкология молочных желез?

— Рак молочных желез является одной из наиболее актуальных проблем XXI века. По статистике ВОЗ, на протяжении последних 40 лет рак молочной железы занимает лидирующее место в структуре онкологической заболеваемости и смертности женского населения. Ежегодно в мире заболевает более миллиона человек. Прирост заболеваемости в год составляет 1-1,5%, и тенденции к снижению пока не отмечается. В Беларуси ежегодно количество вновь выявленных случаев рака молочной железы у женщин превышает 4000.

Чаще всего заболевают женщины старше 45 лет. Однако в последнее время отмечается «омоложение» рака молочной железы: все чаще встречаются пациентки в возрасте до 30 лет. Поэтому проблема требует особого внимания.

— Какие факторы повышают риск заболеть раком молочной железы?

— Причинных факторов, способствующих развитию как рака, так и доброкачественных заболеваний молочных желез, довольно много. Перечислим основные их них.

1. возраст (риск развития заболеваний повышается у женщин старше 40 лет);

2. наследственность (генетическая предрасположенность — это очень серьезный фактор, но здесь не должно быть фатальности: по всему миру лишь 5% случаев относятся к абсолютно генетически наследуемому раку)

3. гормональные нарушения( раннее начало менструации (до 12 лет), поздняя менопауза (после 55 лет), многочисленные аборты в анамнезе, длительный прием гормональной контрацепции (более 7 лет), отсутствие беременности и родов; отказ от грудного вскармливания; поздние первые роды (после 30 лет)).

4. механические повреждения (травмы) молочной железы.

5. заболевания женских половых органов, щитовидной железы, гепатобилиарной системы (печени, желчного пузыря, желчевыводящих протоков).

6. психологические травмы. Фактор, важность которого недооценивают. Длительный или внезапный сильный стресс приводит к истощению нервной системы и может послужить пусковым механизмом в развитии рака молочной железы.

7. образ жизни (негативно влияют: курение, злоупотребление алкоголем, лишний вес, нехватка витаминов, макро- и микроэлементов, клетчатки, употребление большого количества животных жиров, гиподинамия, раннее начало половой жизни, наличие ИППП, плохая экология)

Вряд ли единственный из этих факторов будет фатальным — разве что наследственный. А вот их совокупность вполне может спровоцировать развитие опухоли груди.

— Что делать, если у кого-то из близких родственников женщины есть онкодиагноз?

— Если у близких родственников женщины по материнской линии встречался рак молочных желез, она должна серьезнее относиться к своему здоровью и более тщательно наблюдаться у врачей. Особенно опасно, если болезнь обнаруживалась у родственников до 40-45 лет. В этом случае риск развития опухоли у такой женщины возрастает в 3-5 раз.

Среди существующих наследственных опухолевых синдромов, которые характеризируются передачей из поколения в поколения предрасположенности к развитию того или иного вида злокачественной опухоли, наиболее частым является наследственный «синдром рака молочной железы/рак яичников». На его долю приходится до 5-7% всех случаев рака молочной железы.

— Должна ли женщина проводить самообследование молочных желез? Или почувствовать и распознать что-то может только врач?

— Начнем с того, что женщине рекомендуется ежегодно посещать гинеколога. Он выполняет также осмотр молочных желез. Даже если жалоб нет, он может порекомендовать женщине обследование, необходимое ей по возрасту.

Если все хорошо, то в интервале между ежегодными осмотрами у врача важно научиться выполнять самообследование молочных желез. Бывают такие остро возникшие ситуации, как травма груди или воспалительный процесс, когда женщина может сама обнаружить какие-то изменения или уплотнения, болезненность, выделения из сосков. Если женщина проводит самообследование, это не выпадет из поля ее внимания, она не потеряет драгоценное время и сразу обратится к врачу.

— Какие методы обследования молочных желез используются? В чем их особенности?

УЗИ — один из наиболее распространенных и доступных методов визуализации патологии молочных желез, ранней диагностики рака. Оно не требует специальной подготовки от пациента. Современная ультразвуковая аппаратура позволяет выявлять как диффузные изменения в молочных железах, так и очаговые, оценивать состояние регионарных лимфатических узлов. УЗИ обеспечивает высокую точность диагностики непальпируемых и рентгеннегативных образований. С его помощью можно дифференцировать кисты, фиброаденомы, липомы, злокачественные новообразования. Если в ходе исследования было обнаружено новообразование молочных желез, врач выполняет тонкоигольную аспирационную пункционную биопсию образования с УЗИ-навигацией и получает материал для цитологического исследования, чтобы определить характер опухоли и назначить лечение. УЗИ в случае здоровой молочной железы женщинам любого возраста рекомендуется проводить 1 раз в год.

Когда с возрастом происходят значительные инволютивные изменения в молочных железах, железистой ткани становится меньше, а жировой больше, информативность УЗИ несколько снижается. Для женщин старше 50 лет наиболее информативным методом диагностики патологий молочных желез является рентгеновская маммография. Она способна четко выявить такие проблемы, как локальный фиброз, опухоль размером менее 1 см, скопление микрокальцинатов. Благодаря внедрению маммографического скрининга достигнуто снижение смертности на 30-40%.

Маммография рекомендуется женщинам после 50 лет раз в 2 года. При обследовании женщин из группы риска (наследственный рак молочной железы) маммографию выполняют с 40 лет.

Очень часто случается, что эхоструктура молочных желез не соответствует возрасту. У зрелой женщины, которая не рожала и не кормила грудью, будет сохраняться железистая ткань, а при плотном фоне молочной железы информативность маммографии невысокая. Поэтому я рекомендую женщинам 50-65 лет выполнять одновременно и УЗИ молочных желез, и рентгеновскую маммографию.

Рентгеновская маммография — метод с высокой информативностью и специфичностью. Однако есть и минусы: женщина получает дозовую нагрузку, и мы никогда не можем знать, не спровоцирует ли это в совокупности с другими факторами развитие онкологии. Также при этом методе не видны рентгеннегативные опухоли.

В последнее время становится все более распространенной и доступной магнитно-резонансная томография молочных желез (МРТ). Этот метод дороже других, однако с высокой информативностью и достоверностью позволяет без лучевой нагрузки характеризовать структуру молочной железы и выявлять патологические образования от 3 мм.

МРТ рекомендуют делать:

– при подозрении на наличие опухоли у молодых женщин с плотной структурой ткани молочной железы или с наличием генетического риска возникновения РМЖ;

– для определения распространенности патологического процесса;

– для дифференциальной диагностики доброкачественных образований и РМЖ, когда имеет – место расхождение диагнозов между УЗИ и маммографией;

– для стадирования процесса, включая оценку состояния смежных областей и региональных лимфатических узлов;

– для выявления патологии у женщин из группы высокого риска возникновения рака молочной железы, имеющих мутации генов BRCA1 и BRCA2;

– для оценки состояния груди после операции при РМЖ, для дифференциальной диагностики рецидивных опухолей и рубцовых изменений.

С помощью МРТ с контрастным усилением удается выявлять в 2-7 раз больше опухолей, чем с помощью рентгеновской маммографии.

— Когда следует дополнительно насторожиться? Боль является симптомом болезни?

— Действительно, обычно женщина не идет к врачу, пока не почувствует боль. Болезненные ощущения могут появиться в груди при диффузных дисгормональных изменениях, воспалительных процессах. Но возникновение боли может быть симптомом III-IV стадии рака молочной железы.

– Какую пользу приносит скрининг рака молочной железы?

Чем раньше выявлено заболевание — тем лучше прогноз для женщины. Обнаружение и лечение РМЖ в I стадии ведет к полному выздоровлению в 90-95% случаев.

Чем более запущенная форма — тем хуже прогноз. При этом онкология может прогрессировать очень быстро: буквально за полгода от маленького уплотнения — к серьезной стадии заболевания.

Еще одна проблема в том, что чем больше врачи сейчас нарабатывают методик по диагностике и лечению онкологии, тем больше случаев, когда рак «прячется». Да, рак не болит, но он может маскироваться под мастопатию с болевым синдромом. Поэтому и важны регулярные осмотры, чтобы женщина была спокойна, что у нее все в порядке.