Причина пожаров – курение!

20.10.2021 Off By administrator

Уважаемые граждане, за две недели октября на пожарах в республике погиб 31 человек. МЧС напоминает: установите в доме автономный пожарный извещатель. При малейшем задымлении он подаст звуковой сигнал и предупредит об опасности. Этот маленький прибор-спасатель сберег жизни более чем двух тысяч наших соотечественников.

Неосторожное обращение с огнём – одна из самых распространенных причин пожаров. Как правило, происходят данные трагедии из-за курения в нетрезвом состоянии.

Небрежно брошенные непотушенные спичка или окурок… Многие считают это не заслуживающей внимания мелочью. Горечь и боль вызывает осознание, что практически во всех случаях гибели людей можно было избежать, если бы они сами понимали, что трагедии творят собственными руками.

Во все времена пожар был страшным бедствием, и всегда,  люди спешили на помощь попавшим в беду. Скольких горе-курильщиков спасали бдительные соседи только тем, что вовремя сообщали в службу МЧС, или, бросаясь в горящий дом, вытаскивали из огненного пекла. А теперь представьте скольких людей подвергают опасности те, кто становится виновником пожара? Сколькими жизнями рискуют,  и какой смертельной опасности подвергают тех, кто находится рядом?

Если приводить статистику за пять последних лет, из-за неосторожности при курении в республике погибли более 3 тысяч человек. Более 70% погибших пожарах людей стали жертвами неосторожного курения.

При обнаружении пожара

– немедленно сообщить по номеру 101 или 112, указать точное место пожара, наличие в здании людей;

– на начальной стадии попытаться справиться с огнем самостоятельно: засыпать песком, накрыть плотной тканью. Сорвать горящие шторы, затоптать огонь ногами, залить водой или бросить в емкость с водой;

– найти и вывести маленьких детей, пожилых людей;

– закрыть окна и двери;

-отключить газовые приборы, электроэнергию;

– взять с собой документы, деньги, ценные вещи;

– выходя из задымленного помещения дышать через мокрую ткань. При сильном задымлении передвигаться к выходу ползком

– использовать для защиты от огня и теплового излучения влажную плотную ткань.