Международный день медицинской сестры

12.05.2020 0 By Admin

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day). Это повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. 

Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II. 

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN), который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения Флоренс Найтингейл.

Традиции праздника

Международный день медицинской сестры каждый год проходит под новым девизом, который провозглашает Международный Совет медсестер.

Каждые два года в этот день Международный комитет Красного Креста награждает медсестер и добровольных членов национальных обществ Красного Креста медалями Ф. Найтингейл за преданность делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным.

Интересные факты

Ежегодно в третье воскресенье июня в странах бывшего СССР отмечается День медицинского работника.

В Лондоне работает Музей Ф. Найтингейл.

В 1856 году Ф. Найтингейл поставила на горе над Балаклавой в Крыму белый мраморный крест в память о солдатах, врачах и медсестрах, которые погибли в Крымской войне 1853-1856 гг.

Больше всего медсестер в Финляндии: 2162 на 100 000 человек, меньше всего – на Гаити: 5 на 100 000 человек.

Когда появилась профессия в России создание этой профессии в России тесно связано с именем Петра Первого. Именно по его указу монахини русских церквей стали ухаживать за больными в госпиталях. В военные годы русские женщины всегда поддерживали наших воинов, становясь добровольно сестрами милосердия. В ходе российской истории случались разные времена. Например, Екатерина Вторая отменила указ Петра, но это не означало, что сестринское дело было забыто. Прошло немного времени, и эта профессия вновь возродилась.

В 1860 г. врач М. Пальцев стал инициатором создания штаба медсестер, которые должны были стать настоящими помощниками хирургов. Спустя несколько лет медсестры появились в военных госпиталях, а в последствие и во всех больницах. В настоящее время медсестры — составная часть лечебного процесса. Без них не обходится не одно лечение. От них, как и от врачей, зависит здоровье пациентов, поэтому их труд на вес золота.

Действительно, только благодаря усилиям и вниманию медсестер, многие тяжелобольные вновь обретают здоровье.

Символом международной сестринской организации является Белое сердце. Белый цвет олицетворяет чистоту и гигиену, а само сердце показывает с какой любовью и преданностью относятся медсестры к больным пациентам.