Рак предстательной железы. О чем не говорят мужчины.

28.03.2022 Выкл. Автор administrator

Рак предстательной железы. О чем не говорят мужчины.

Статистика по раку предстательной железы тревожная, однако наши мужчины по-прежнему не спешат обследоваться. Насколько опасен такой диагноз? Что такое скрининг и насколько он эффективен? Наэти и многие другие вопросы отвечает заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи УЗ «Дятловская ЦРБ» Свиб Татьяна Эдвардовна.

— Как часто встречается это заболевание в нашей стране и в мире?

— Из всех злокачественных образований у мужчин рак предстательной железы стоит на втором месте по частоте после рака легкого. Это мировая статистика.

У нас рак предстательной железы вышел на второе место в структуре злокачественных новообразований. С каждым годом мы выявляем все больше новых пациентов с этой патологией. Радует, что многих — на ранней стадии. Но беспокоит, что среди них стало в несколько раз больше молодых мужчин в возрасте 45 лет и чуть старше.

— Что такое скрининг и для чего его проводят?

Скрининг – проведение массовых обследований с целью выявления злокачественного новообразования у пациентов без симптомов этого заболевания. Когда ничего не беспокоит, человек считает себя абсолютно здоровым. Однако рак предстательной железы на ранних стадиях никак себя не проявляет. Обычно болезнь начинает беспокоить в поздних — III или IV — стадиях, когда опухоль выходит за границы простаты либо уже дала метастазы. И в этом случае одной операцией к сожалению не обойтись.

— В чем заключается скрининг рака предстательной железы?

Скрининг рака предстательной железы заключается в регулярном определении уровня ПСА (простат-специфического антигена) в крови у мужчин от 50 до 65 лет.

Несмотря на то, что в нашей стране многое сделано для того, чтобы население знало о проводимом скрининге рака предстательной железы, есть немало мужчин, которые даже не слышали об анализе на ПСА .

При повышении уровня ПСА выше определенного порогового значения (традиционно это 4 нг/мл) производится биопсия предстательной железы под контролем ультразвукового исследования. При биопсии забираются кусочки ткани простаты, которые исследуются под микроскопом на предмет выявления признаков рака.

Хочу заметить, что при уровне ПСА выше четырех рак выявляется приблизительно в 30 процентах случаев, в остальных — другие заболевания, например, доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Поэтому не стоит расстраиваться, если показатель повышен. Нужно дообследоваться!

— У каких мужчин скрининг рака предстательной железы не проводится?

Скрининг рака предстательной железы не проводится у молодых мужчин (до 40 лет), поскольку это заболевания в таком возрасте практически не встречается. В возрасте от 40 до 50 лет рак предстательной железы выявляется также редко, кроме случаев с наследственной предрасположенностью. Поэтому в данном возрастном промежутке скрининг показан только при наличии рака простаты у близкого родственника пациента.

— При помощи каких методов можно «увидеть» рак предстательной железы?

Традиционно рак предстательной железы диагностировался при помощи пальпации простаты через прямую кишку. К сожалению, этот простой метод может выявить опухоль только в том случае, когда она достаточно большая и часто уже не подлежит радикальному лечению.

Поэтому, чтобы выявить опухоль на раннем этапе, когда она еще не пальпируется, требуется выполнить биопсию, которая заключается в заборе кусочков ткани простаты специальной иглой из определенных зон железы.

Несмотря на то, что болезненные ощущения при биопсии можно значительно уменьшить, используя местную анестезию, многие мужчины опасаются этой процедуры и интересуются, нельзя ли каким либо иным образом «увидеть» рак. К сожалению, при помощи простых методов, например, трансректального ультразвукового исследования, надежно выявить рак предстательной железы нельзя.

Куда надо обратиться мужчинам, которые хотят проявить заботу о своем здоровье?

— Для того, чтоб определить уровень ПСА, нужно обратиться к врачу общей практики (участковому терапевту). Пациенты, подлежащие скрининговому исследованию, сдают анализ абсолютно бесплатно. Если по результатам анализа и дообследования доктор рекомендует выполнить биопсию, отказываться от нее не стоит. Вовремя начав лечение, можно рассчитывать на хороший результат. Ведь при I и II стадиях речь идет о 10—15-летней выживаемости, которая приближается к ста процентам. Что же касается III и IV стадий, то здесь результаты гораздо хуже. Вылечить полностью IV стадию рака, увы, невозможно…

— Насколько эффективно проведение скрининга рака предстательной железы?

— В Беларуси до 2010 года смертность от рака предстательной железы в течение 20 лет увеличивалась — практически на 10 процентов в год. С внедрением в нашей стране скрининга по раку предстательной железы смертность от этой болезни уже почти 7 лет снижается — каждый год на 2 процента, несмотря на то, что заболеваемость продолжает расти.

— Реально ли полностью вылечить рак простаты?

— Да, действительно реально. Смертность именно от этого рака не так уж велика — всего 11% среди разных видов злокачественных опухолей у мужчин. При раннем выявлении рака предстательной железы в 95% случаев его можно вылечить.