Заразиться от прививки невозможно

13.07.2021 Выкл. Автор administrator

 

В рамках республиканской акции «Остановим пандемию вместе» прошла встреча медиков с коллективом исполкома.

Во время выступления были развеяны мифы об вакцинации от COVID-19, медицинские работники ознакомили присутствующих с эпидситуацией в районе и пригласили прививаться.

http://diatlovonews.by/wp-content/uploads/2021/06/IMG_0159.jpg

http://diatlovonews.by/wp-content/uploads/2021/06/IMG_0163.jpg

Мотивом встречи стал тот факт, что третью волну коронавируса не избежать и только от нас самих зависит, насколько готовыми мы будем к ее приходу.

Эпидемиолог районного центра гигиены и эпидемиологии Николай Дедович обратил внимание на то что нету более эффективной меры борьбы с пандемией как вакцинация. Согласно рекомендаций Советов Министров и Министерства Здоравохранения Беларуси для сотворения коллективного иммунитета в нашем районе, области, по всей стране должны получить прививку не менее 60% населения.

http://diatlovonews.by/wp-content/uploads/2021/06/IMG_0169.jpg

– Первый случай заболевания коронавирусом в нашем районе был зафиксированный 14 апреля прошлого года. С того времени все силы медиков были направлены на сражения с пандемией. Все мы помним вторую волну коронавирусной инфекции, когда отделении районной больницы были в экстренном режиме перепрофилированы под ковидные, а поликлиника существенно изменила режим работы. От последствий перенесенного в средней или тяжелой форме заболевания многие наши земляки страдают до сих пор, — напомнил Николай Николаевич. – А теперь представьте, что в наших силах не допустить повторения этого сценария, просто привиться.

http://diatlovonews.by/wp-content/uploads/2021/06/IMG_0179.jpg

Заместитель главного врача Татьяна Свиб, которая курирует ход вакцинации на Дятловщине, по полочкам разложила информацию про то, чем прививают, как действует прививка и каких сюрпризов ждать.

http://diatlovonews.by/wp-content/uploads/2021/06/IMG_0191.jpg

– Авторитетное английское издание “Lancet” опубликовало научную статью, в котором исследовала все существующие вакцины от коронавируса. Автор отметил,что “Спутник V”, которым прививают в нашем районе, на протяжении двух недель после второго компонента формирует устойчивый иммунитет от коронавируса.

Доктор добавила, что вакцина переносится хорошо, практически не вызывает осложнений. Только в 1% привитых наблюдалась повышенная температура тела. Китайская вакцина, которой тоже можно привиться, действует еще более мягко. Специалист опровергла мифы про опасность прививки от коронавируса, в том числе, что в результате вакцинации можно заразится COVID-19.

http://diatlovonews.by/wp-content/uploads/2021/06/IMG_0178.jpg

В нашем районе медики первые попробовали на себе вакцину, доказавши ее безопасность и эффективность, привились учителя и социальные работники, а с этого дня начинается вакцинация в рабочих коллективах района.

Сегодня на Дятловщине существуют три прививочных пункта от коронавируса: в районной поликлинике, Козловщинской городской больнице, Новоельнянской городской больнице. Также сформированы мобильные бригады, которые могут проводить выездную вакцинацию. Для этого были закуплены дополнительные холодильное оборудование.

http://diatlovonews.by/wp-content/uploads/2021/06/IMG_0161.jpg

– В час второй волны все мы наблюдали настоящий героизм медицинских работников, — обратился к присутствующим главный врач Дятловской ЦРБ Олег Анцух. – И как известно, героизм начинается там, где есть существенный недостаток. Надеюсь, что все мы учтем этот опыт и примем правильное решение.

http://diatlovonews.by/wp-content/uploads/2021/06/IMG_0162.jpg

Главный врач района центра гигиены и эпидемиологии Елена Шейбак отметила еще и экономическую выгоду от прививки коронавируса. Все, кто получит два компонента вакцины, могут оформить сертификат об вакцинации при выезде за границу. Его стоимость в восемь раз меньше чем стоимость экспресс-теста.

http://diatlovonews.by/wp-content/uploads/2021/06/IMG_0174.jpg

После встречи ее участники смогли задать свои вопросы выступающим.

http://diatlovonews.by/wp-content/uploads/2021/06/IMG_0202.jpg

http://diatlovonews.by/wp-content/uploads/2021/06/IMG_0201.jpg