Профилактика метгемоглобинемии у детей

19.11.2018 Выкл. Автор Чигир Т.Н.

Метгемоглобинемия* — способность гемоглобина связывать и транспортировать кислород связана с железом группы гема.

Часты случаи метгемоглобинемии, вызванной колодезной водой, содержащей нитрат.  У искусственно вскармливаемых грудных детей в деревнях, используется в основном колодезная вода для разбавления молока или молочной смеси. Наиболее распространенной причиной высокой концентрация нитратов в питьевой воде может быть из-за колодцев, вырытых вблизи от навозных куч, хлевов, уборных,  применением в сельском хозяйстве навоза или удобрений.

Естественный уровень нитритов и нитратов в воде естественных водоемов обычно составляет несколько миллиграмм на литр, хотя в некоторых районах могут иметь место естественно высокие уровни. Под воздействием интенсивного сельского хозяйства этот уровень может превысить 50 мг/литр. Установлено, что уровни, превышающие 50 мг/литр, сопутствуют метгемоглобинемии у грудных детей, получающих питание из бутылки. Нитраты также содержатся в овощах. Метгемоглобинемия может также являться побочным результатом действия некоторых лекарственных препаратов (фенацитина и сульфонамидов), однако при использовании современных лекарств это происходит крайне редко.

Клиническая картина очень характерна. У искусственно вскармливаемых, часто диспептических грудных детей (обычно живущих в деревнях) неожиданно появляется резко выраженный цианоз (изменение цвета носогубного треугольника и пальцев рук, ног). Другие клинические симптомы (вялость, снижение двигательной активности, учащение дыхания, падение артериального давления, в тяжелых случаях – потеря сознания и судороги) выражены далеко не так резко. И это отличие уже само по себе наталкивает на мысль о возможности метгемоглобинемии. При более тщательном обследовании ребенка отмечается сероватый, а не голубоватый оттенок кожи. Диагностически важно, что не обнаруживается никакой болезни, которая могла бы вызвать цианоз (врожденный порок сердца, пневмония). Быстрый успех лечения, спектроскопическое выявление метгемоглобина, а также установление высокой концентрации нитрата в колодезной воде, используемой для разведения молока, также помогают точно поставить диагноз.

Чтобы избежать метгемоглобинемии и ее рецидивов, необходимо вместо использовавшейся ранее воды добиться использования такой воды из артезианского или другого колодца, которая, по данным химического анализа, пригодна для этого. Педиатры рекомендуют детям в возрасте до 3-х лет полностью исключить применение воды из колодцев, а для разведения молочной смеси использовать бутилированную воду.

Районный педиатр                                                                        Т.Н. Чигир