Алгоритм проведения периодических медосмотров (по договорам с предприятиями)

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ  МЕДОСМОТРЫ проводятся с целью определения годности для работы с вредными и (или) опасными факторами в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране труда» и Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74 “О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих ”

Медицинские осмотры проводятся на платной основе за счет нанимателя по договорам, заключенным учреждением здравоохранения «Дятловская центральная районная больница» с предприятиями,  организациями, индивидуальными предпринимателями. Для организаций бюджетной сферы периодические медосмотры  работников  проводятся на бесплатной основе.

Предварительные медосмотры проводятся по времени, согласованному ответственными работниками учреждения здравоохранения «Дятловская центральная районная больница» и предприятия.

ВНИМАНИЕ: При обращении в несогласованное время период регистрации и прохождения медицинской комиссии  может существенно увеличиваться, т.к. в первоочередном порядке обслуживаются работники организаций, обратившиеся в согласованное сторонами время.

ВАЖНО! На всех этапах прохождения медосмотров: регистрация, осмотры врачей, сдача анализов, выполнение обследований, при получении заключения, обязательно предъявление документа, удостоверяющего личность (паспорт).

Периодические медосмотры проводятся строго в соответствии с информацией, предоставленной нанимателем в списке работников, подлежащих медосмотру, или индивидуальном направлении.

Место проведения медосмотров: УЗ «Дятловская центральная районная больница», второй этаж поликлиники, кабинет № 206, адрес: г.Дятлово, ул.Победы 2.

 Оформление документов на медицинский осмотр проводится с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00.

Документы предоставляемые для прохождения периодического медосмотра:

  • паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность;
  • список работников, подлежащих медосмотру, с  указанием специальности/профессии и вредных производственных факторов (предоставляет работодатель) или направление с места работы с указанием специальности/профессии, вредных и опасных факторов производства, видов работ (в соответствии с приложениями 1,3 к Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74 “О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих ”), даты, подписи и печати организации;
  • выписка из медицинских документов (кроме сведений об отсутствии психиатрического и наркологического учета) организации здравоохранения по месту обслуживания (за период, составляющий не менее пяти лет, предшествующий прохождению медосмотра;
  • при наличии установленной инвалидности – заключение МРЭК.

ПРОХОЖДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА В СООТВЕТСТВИИ С ОБЪЕМОМ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ВЫДАННЫМ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКОМ

Перечень необходимых специалистов и лабораторных исследований выдается медицинскими работниками при регистрации в зависимости от вредных и опасных производственных факторов, предоставленных в списках лиц, подлежащих медицинским осмотрам, либо выданного работодателем направления

ПОЛУЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ О ГОДНОСТИ К РАБОТЕ В УКАЗАННОЙ ПРОФЕССИИ

По окончании медосмотра лицу, прошедшему медосмотр, выдается:

— при  прохождении по индивидуальному направлению — медицинская справка о состоянии здоровья с указанием годности к работе в данной профессии в условиях воздействия факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса,

— при предоставлении работодателем списка подлежащих медосмотру – заключительный акт профилактического медицинского осмотра работников предоставляется работодателю.