Алгоритм проведения первичных (предварительных) медосмотров

  1. РЕГИСТРАЦИЯ (ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ В РЕГИСТРАТУРЕ):
  • паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность;
  • направление с места работы с указанием специальности/профессии, вредных и опасных факторов производства, видов работ (в соответствии с приложениями 1,3 к Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74 “О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих ”), даты, подписи и печати организации;
  • выписка из медицинских документов (кроме сведений об отсутствии психиатрического и наркологического учета) организации здравоохранения по месту обслуживания (за период, составляющий не менее пяти лет, предшествующий прохождению медосмотра;
  • при наличии установленной  группы инвалидности – заключение (трудовые рекомендации) МРЭК.
  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА ПРОВЕДЕНИЕ ОСМОТРА И ОПЛАТА УСЛУГ

Расчет за медицинские услуги производится в кассе поликлиники наличными деньгами или с использованием пластиковых карточек по банковскому терминалу.

При наличии договора с предприятием на проведение первичных медосмотров – счет выставляется предприятию, лицо, обратившееся на медосмотр  данные услуги не оплачивает.

  1. ПРОХОЖДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА И ОБСЛЕДОВАНИЙ

Перечень необходимых специалистов и исследований формируется медицинским работником в соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74 в зависимости от профессии, вредных и опасных производственных факторов, указанных в направлении работодателя.

  1. ВЫНЕСЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ О ГОДНОСТИ К РАБОТЕ В УКАЗАННОЙ ПРОФЕССИИ

По окончании медосмотра лицу, прошедшему медосмотр, выдается медицинская справка о состоянии здоровья с указанием годности к работе по профессии и в условиях воздействия факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, которые были указаны в направлении работодателя.

Как правило, при отсутствии показаний к дополнительным обследованиям, справка выдается в день прохождения медосмотров.

При необходимости исследований, выполняемых в других учреждениях здравоохранения (в соответствии  с приложением 3 постановления МЗ РБ №74, пункты 20-29), а также заключения психиатра-нарколога срок выдачи справки увеличивается до получения результатов всех исследований и осмотров. Для получения справки необходимо обратиться в кабинет № 206: понедельник — пятница с 08.00 до 16.00 после прохождения медосмотра. По всем возникающим вопросам обращаться в профкабинет (тел. 60158).